in

La lujosa lista de los nominados a los Latin Grammy 2020

Las categorías fueron reveladas esta mañana a través de las redes sociales de la Academia Latina de la Grabación

Por fin la prestigiosa lista de los nominados al Grammy Latino del 2020 ha llegado y aquí estamos nosotros para informarles quiénes son los afortunados artistas de colarse a las categorías que serán premiadas durante la noche más importante de la música latina.

Entre los artistas nominados estarán Rosalía, Hello Seahorse!, Molotov, El Cuarteto de Nos, Miss Colombia, Jesse & Joy, Ximena Sariñana, José Luis Perales, Beret, entre otros.

La noche del 19 de noviembre se celebrará la 21ª entrega de los premios otorgados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación, a través de 53 categorías. La música que se toma en cuenta fue presentada a la Academia entre el 1º de junio del 2019 hasta el 31 de mayo de este año.

Les presentamos la lista de nominados:

Grabación del Año:

  • CHINA de Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G ft. Ozuna y J Balvin
  • Cuando estés aquí de Pablo Alborán
  • Vete de Bad Bunny
  • Solari Yacumenza de Bajofondo ft. Cuareim 1080
  • Rojo de J Balvin
  • TUTU de Camilo y Pedro Capó
  • Lo que en ti veo de Kany García y Nahuel Pennisi
  • TUSA de Karol G y Nicki Minaj
  • René de Residente
  • Contigo de Alejandro Sanz

Álbum del Año: en esta categoría se premia al artista, compositor, productor del álbum, ingeniero de grabación, de mezcla y masterización.

  • YHLQSMDLG de Bad Bunny
  • OASIS de J Balvin y Bad Bunny
  • Colores de J Balvin
  • Por Primera Vez de Camilo
  • Mesa Para Dos de Kany García
  • AIRE (Versión día) de Jesse & Joy
  • Un Canto por México Vol. 1 de Natalia Lafourcade
  • PAUSA de Ricky Martn
  • La Conquista del Espacio de Fito Páez
  • Cumbiana de Carlos Vives

Canción del Año: premio al compositor. La letra tiene que ser por lo menos el 51% en español o portugués, además debe ser completamente nueva.

  • «ADMV» de Maluma (compositores: Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas)
  • «Bonita» de Juanes y Sebastián Yatra (compositores: Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra)
  • «Codo con Codo» de Jorge Drexler
  • «El mismo aire» de Camilo (compositores:Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli)
  • «For Sale» de Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • «#ElMundoFuera» de Alejandro Sanz
  • «Lo que en ti veo» de Kany García (compositores: Kany García y Nahuel Pennisi)
  • «René» de Residente
  • «Tiburones» de Ricky Martin (compositores: Oscar Hernández & Pablo Preciado)
  • «TUSA» de Karol G y Nicki Minaj (compositores: Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría)
  • «TUTU» de Camilo ft. Pedro Capó (compositores: Camilo, Jon Leone & Richi López)

Mejor Artista Nuevo: se premia al artista nuevo que haya sido lanzado durante el periodo del 1º de junio de 2019 al 31 de mayo de 2020).

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Kurt, el cantautor que la está “rompiendo” | El Informador :: Noticias de  Jalisco, México, Deportes & Entretenimiento

Mejor Álbum Pop: premiación a álbumes que contengan un mínimo del 51% de grabaciones pop nuevas

  • Spoiler de Aitana
  • Prisma de Beret
  • Por Primera Vez de Camilo
  • Más futuro que pasado de Juanes
  • PAUSA de Ricky Martin

Mejor Canción Pop: 

  • «Amor en cuarentena» de Raquel Sofía
  • «Bonita» de Juanes y Sebastián Yatra (compositores: Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra)
  • «Cuando estés aquí» de Pablo Alborán
  • «TUTU» de Camilo ft. Pedro Capó (compositores: Camilo, Jon Leone & Richi López)
  • «Una Vez Más» de Ximena Sariñana (compositoras: Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana: se premian grabaciones nuevas, vocales o instrumentales, por artistas solistas, dúos o grupos de música Urbana.

  • «CHINA» de Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin
  • «Hablamos Mañana» de Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
  • «Azul» de J Balvin
  • «Cántalo» de Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • «Yo X Ti, Tú X Mí» de Rosalía y Ozuna

Mejor Interpretación de Reggaetón: 

  • «Yo perreo sola» de Bad Bunny
  • «Morado» de J Balvin
  • «Loco Contigo» de DJ Snake y J Balvin ft. Tyga
  • «Porfa» de Feid y Justin Quiles
  • «Chicharrón» de Guaynaa ft. Cauty
  • «Te soñé de nuevo» de Ozuna
  • «Si te vas» de Sech y Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Emmanuel de Anuel AA
  • YHLQMDLG de Bad Bunny
  • OASIS de J Balvin y Bad Bunny
  • Colores de J Balvin
  • FERXXO (Vol. 1: M.O.R) de Feid
  • Nibiru de Ozuna
  • 1 of 1 de Sech
  • Easy Money Baby de Myke Towers

Mejor Canción Urbana:

  • «Adicto» de Tainy, Anuel AA y Ozuna (compositores: Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis «Tainy» & Ozuna)
  • «Muchacha» de Gente de Zona y Becky G (compositores: Alejandro «Pututi» Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig «Pucho», Roque Alberto Cedeno Konig «Tucutu», Gente De Zona, Paul Irizarry Suau «Echo», Andrea Mangiamanchi «Elena Rose», Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli)
  • «Rave de Favela» de MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer (compositores: Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz)
  • «Rojo» de J Balvin (compositores: J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko)
  • «Yo x Ti, Tú x Mí» de Rosalía y Ozuna (compositores: Pablo Diaz-Reixa «El Guincho», Ozuna & Rosalía)

Mejor Álbum de Rock:

  • Jueves de El Cuarteto de Nos
  • Seremos Primavera de Eruca Sativa
  • UNDOTRECUA de Miguel Mateos
  • ¿Dónde jugarán los niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes) de Molotov
  • Incomunicación de Vetamadre

Mejor Canción de Rock:

  • «Biutiful» de Mon Laferte
  • «Bola de Fuego» de Chancho en Piedra (compositores: Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga)
  • «Creo» de Eruca Sativa
  • «Mario Neta» de El Cuarteto de Nos (compositor: Roberto Musso)
  • «Yo me lo merezco» de Santana ft. Buika (compositores: Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience)

Mejor Álbum de Música Alternativa: 

  • Sobrevalorado de Cultura Profética
  • Disco Estimulante de Hello Seahorse!
  • 2030 de Louta
  • Miss Colombia de Lido Pimienta
  • Ubicación en tiempo real de Barbi Recanati

Mejor Álbum Pop/Rock:

  • La que manda de Gina Chávez
  • Cabildo y Juramento de Conociendo Rusia
  • Acabadabra de Juan Galeano
  • Pangea de Los Mesoneros
  • La Conquista del Espacio de Fito Páez

Fito Paez lanzó su nuevo single 'Resucitar'

Para ver todos los nominados de todas las categorías, te dejamos este enlace.

¿Les gustaría que armemos una quiniela? ¿Para ustedes quién será el que arrasará la fría noche de noviembre?